10.06.2022  Просмотров: 7216

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова посетила социальные объекты Высокого

В ходе рабочего визита в Мегион Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова посетила два объекта социального назначения, расположенные на территории поселка Высокий.

Один из них – гериатрическое отделение бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионская городская больница». Наталья Васильевна ознакомилась с условиями организации лечебного процесса, наличием необходимого медоборудования, пообщалась с медицинским персоналом и проходящими курс оздоровления пациентами.

Заместитель главного врача Мегионской городской больницы по лечебной части Венера Елькина сообщила о том, что гериатрическое отделение в Высоком возобновило работу, после завершения капитального ремонта здания бывшей терапии. От фундамента произведена полная замена несущих конструкций, при строительстве использованы современные материалы, учтены требования стандартов и норм безопасности.

Направление «гериатрия» появилась в медицине относительно недавно и становится все более востребованным. Это подтверждает и то, что из 25 койко-мест в отделении Высокого сейчас заняты 23. Всего организована работа 12 палат. Оздоровление предполагает комплексный подход, в том числе, включающий применение аппаратуры для физиотерапии и занятия лечебной физкультурой.

Мадина Галимова лечится в этом отделении первый раз. Восстанавливает здоровье после осложнений, возникших из-за заражения коронавирусной инфекцией. Она рассказала уполномоченному, что была приятно удивлена уровню технического оснащения отделения. Но главное, ей понравилось то, насколько отзывчивый здесь работает персонал.

Супруги Владимир и Любовь Захаровы разместились в одной палате. Они уже лечились в гериатрическом отделении и отмечают много позитивных моментов. Например, то, что здесь своя кухня, где вкусно готовят. Условия хорошие, внимательные врачи, медицинские сестры, младший медперсонал.

Каких-либо нареканий на уход и лечение нет и у Нилы Михайловой. На вопрос об условиях пребывания здесь ответила коротко – «Прекрасная клиника. Заботливый персонал».

Во время общения с уполномоченным по правам человека в Югре у одной пациентки возникли вопросы в части организации медицинского обслуживания в городе в целом, которые приняты для дальнейшего рассмотрения.

В общении с представителями мегионских средств массовой информации Наталья Васильевна поделилась своими впечатлениями от увиденного в отделении. «Сегодня в гериатрическом специализированном отделении Мегионской больницы созданы прекрасные условия. Приятно, что в палатах, где мы были, пациенты говорят только добрые слова в адрес медицинского персонала. Благодарю медицинских работников, в первую очередь, за условия, которые созданы для наших граждан. За доброе отношение к ним».

Далее Наталья Стребкова посетила пансионат «Забота», где живут люди преклонного возраста, требующие особого ухода, из Мегиона и других территорий автономного округа, и даже регионов.

Здесь состоялось общение с Константином Щербининым, руководителем автономной некоммерческой организации, обеспечивающей работу пансионата, и с исполняющим обязанности начальника управления социальной защиты населения города Мегиона Тимуром Сингизовым.

В пансионате два корпуса. Один из них предусмотрен для работы с маломобильными людьми, которым трудно передвигаться без посторонней помощи.

Уполномоченного ознакомили с тем, как организован уход за пребывающими в пансионате гражданами, какие мероприятия проводятся для поддержания их здоровья, рассказали о формах социального обслуживания и видах предоставляемых социальных услуг.

По словам Константина Щербинина, к каждому человеку здесь применяется индивидуальный подход, и никто не обделен вниманием. Регулярно приходит медицинский работник, проводятся занятия с участием психолога.

Оценка жильцов пансионата по отношению к тому, как организованы для них бытовые условия, положительные. Это также было отмечено уполномоченным в ходе общения с ними.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Социальная сфера

8 июня - День социального работника

8 июня 2022