02.06.2022  Просмотров: 6295

Челлендж «Три шага»: истории добрых дел

В ходе XI Всероссийской акции «Добровольцы – детям» более шести тысяч воспитанников социальных учреждений, школ и волонтерских организаций из 62 регионов России с 1 апреля по 15 мая приняли участие в детском добровольческом проекте – Челлендже «Три шага». Добровольцы помогли своим друзьям и незнакомым людям, а также рассказали сверстникам из других городов истории добрых дел.

Челлендж осуществлялся в «три шага», 15 мая завершился «третий шаг». С подробной информацией об этапах Челленджа можно ознакомиться https://www.fond-detyam.ru/vserossiyskaya-aktsiya-dobrovoltsy-detyam/2022/ .

Победители Челленджа определены в пяти номинациях:

· «У друзей нет выходных»: в эту номинацию попали самые запоминающиеся и яркие посты, описывающие помощь сверстникам: разрешение конфликтов в школе, ссор в семье или помощь в адаптации к новому коллективу, где могут возникнуть трудности в общении;

· «Ты не один»: здесь оказались истории волонтеров, которые помогали детям справиться с внутренним конфликтом, стать смелее и сильнее прошлых себя;

· «Рупор добра»: интересные фотографии и креативные решения оформления текста стали основными критериями для отбора работ в номинации.

· «Один за всех»: участники этой номинации показали, насколько многим людям может помочь только одно доброе дело. Здесь отметили волонтеров, чья деятельность помогла целой группе людей: своему классу в школе, группе друзей или целой организации.

· В номинацию «Поверь в чудо!» попали истории участников, которые оказали самую нестандартную помощь или выбрали для своих трех шагов необычного героя.

Самыми активными участниками Челленджа стали дети и подростки из Владимирской, Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа. Волонтеры из Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Вологодской области и Вязниковского комплексного центра социального обслуживания населения Владимирской области расширили границы своих возможностей и территорию оказания помощи: добровольцы экспериментировали с поиском героев для оказания помощи и форматами, а свои истории многие из них предпочли записать в креативном видеоформате.

За два месяца Челленджа добровольцы помогали ребятам с ограниченными возможностями здоровья, труженикам тыла, помогали в восстановлении памятников, заботились об окружающей среде, организовывали мероприятия для детей из реабилитационных центров, в том числе провели 238 мастер-классов по танцам, 143 по вышиванию и рисованию и 27 по бисероплетению. Участники Челленджа поставили более десяти тысяч лайков и написали более пятисот комментариев поддержки в адрес друг друга. Площадку проведения Челленджа посетили более 63 000 человек, а само сообщество пополнилось на более чем две тысячи новых волонтеров со всей страны.

Победителей Челленджа определили сами участники: после того, как жюри выбрало «шорт-лист постов» – 23 мая 2022 г. на интернет-площадке Челленджа состоялось голосование. Добровольцы отдали свой голос за лучшую, по их мнению историю, которая достойна получить приз в каждой номинации. Ознакомиться с постами участников Челленджа можно в группе «ВКонтакте».

Подведение итогов и награждение победителей пройдет 1 июня в Международный день защиты детей в онлайн-формате на интернет-площадке Челленджа (vk.com/public204187304).








Возврат к списку

Предыдущие новости: