27.05.2022  Просмотров: 3720

В Югре сумма поддержки малого и среднего бизнеса в условиях внешнего санкционного давления составила более 1 миллиарда рублей

Очередное заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики автономного округа в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры провела накануне губернатор Наталья Комарова.

Предваряя встречу, Наталья Комарова обозначила ключевые решения и дополнительные меры, принятые правительством Российской Федерации с целью обеспечения социально-экономической стабильности. В частности, региональные операторы, выполняющие капитальный ремонт жилья, получили возможность увеличивать аванс подрядным организациям с 30% до 50% стоимости работ, при этом если договор о проведении капремонта подразумевает приобретение материалов и оборудования, аванс может достигать 80% стоимости работ. Расширяется перечень программ кредитования под поручительство ВЭБ.РФ для среднего бизнеса. «Воспользоваться мерой поддержки могут предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере промышленности, машиностроения, обрабатывающих производств, агропромышленного комплекса. Потенциальный объём кредитов - 1,1 трлн рублей», - подчеркнула Наталья Комарова.

Говоря о мерах поддержки граждан и бизнеса, реализуемых в автономном округе, Наталья Комарова отметила: «728 безработных граждан приступили к профессиональному обучению, получению дополнительного профессионального образования, 2 506 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах. Предоставлены микрозаймы, поручительства, отсрочки платежей и уплаты вознаграждения по поручительствам, гранты 432 субъектам малого и среднего предпринимательства на 1 миллиард 142 миллиона рублей». По данным, которые привела глава региона, заключено также 107 договоров по программам льготного кредитования «Оборотная», «Инвестиционная» более чем на 1,4 млрд рублей, по четырем займам предоставлены отсрочки платежей по возврату основного долга на 58 млн рублей.

Подробнее о состоянии на рынке труда в регионе доложил исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости населения автономного округа Валерий Беспояско. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, составляет 4 169 человек. С даты предыдущего заседания штаба число соискателей снизилось на 189 человек. Уровень регистрируемой безработицы – 0,45% от численности рабочей силы. Коэффициент напряженности на рынке труда – 0,3 незанятых граждан на 1 свободное рабочее место. Заявленная в органы службы занятости населения работодателями потребность в работниках составила 19 068 вакантных рабочих мест, что на 0,7% больше, чем на начало года.

Директор департамента экономического развития автономного округа - заместитель губернатора Югры Роман Генкель в своем докладе обозначил, что объемы финансирования региональной государственной программы «Развитие экономического потенциала» на 2022 год увеличены почти на 1,09 млрд рублей. Кроме того, утвержден порядок предоставления субсидий фонда развития Югры в целях оказания системообразующим организациям автономного округа мер поддержки в форме компенсации процентной ставки по кредитным займам, полученным на пополнение оборотных средств, оборудование, спецтехнику и строительно-монтажные работы, в том числе по проектам импортозамещения. Максимальный размер компенсации одному заявителю составит 50 млн рублей, но не более половины ключевой ставки Центрального банка России. Для организаций АПК, производителей продуктов питания – в размере ключевой ставки. Принятые решения способствует снижению процентной нагрузки на заявителя до уровня не менее 10% годовых.

Также в ходе заседания регионального оперативного штаба были приведены актуальные данные мониторинга цен. Так, в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе и Югорске зафиксировано снижение цен на топливо до 7%. Также в Югре опустились цены на некоторые стройматериалы, в частности, каменную вату и кирпич.

Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры